夫妻一方的存款帐户,配偶有权查询吗?中国婚姻家庭金牌律师网,深圳离婚律师_深圳婚姻律师_专业办理离婚财产分割_子女抚养权_财产继承纠纷等案件_深圳专业的离婚律师提供代写离婚协议书等婚姻法律文书
联系我们
财产分割首页 > 财产分割 >
夫妻一方的存款帐户,配偶有权查询吗?
日期:2014-05-19 来源:中国婚姻家庭金牌律师网 点击:798次

(以下是由深圳律师事务所的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。中国婚姻家庭金牌律师团真诚为您提供离婚财产纠纷、子女抚养、离婚损害赔偿、继承纠纷、涉外离婚、同居财产纠纷等法律咨询服务。)

  网友陈先生问:我和妻子在2001年3月13日结婚,家庭收入一直由她掌管,在银行开户也是以她的名字,后因我们两人经常吵架,我便将家里存折帐号复印了下来,上面显示的存款数额是50万元。在今年的5月份,我妻子向法院起诉要求和我离婚,我对离婚并不反对,但可恨的是我妻子向法院提交的夫妻共同存款是5千元,我对妻子这种不诚实的行为表示失望,并向法院提出异议。法官要求我举证,我准备带着结婚证和我个人的身份证到银行查询,银行会让我查询吗?我应该怎样维护我的合法的权益?
  深圳婚姻律师团马成律师回复如下:

  根据国务院《储蓄管理条例》第32条、《个人存款帐户实名制》第8条,金融机构及其工作人员对储户的储蓄状况和个人存款帐户的情况有保密的责任,金融机构不代任何单位、个人查询、冻结、划拨储蓄存款,不得向任何单位或者个人提供有关个人存款帐户的情况,并有权拒绝任何单位和个人的查询、冻结、划拨个人在金融机构的的存款,但法律另有规定的除外。
  可见个人的储蓄存款情况和个人帐户情况等是涉及个人隐私的材料,银行有权拒绝你的查询,但根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第17条的规定,涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的材料,当事人及其诉讼代理人可以申请人民法院调查收集证据,因此,您可以向人民法院提交申请,请求人民法院对你妻子名字所开的个人存款帐户进行调查。

 

如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
  深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师