外遇与非法同居的区别?中国婚姻家庭金牌律师网,深圳离婚律师_深圳婚姻律师_专业办理离婚财产分割_子女抚养权_财产继承纠纷等案件_深圳专业的离婚律师提供代写离婚协议书等婚姻法律文书
联系我们
离婚赔偿首页 > 离婚赔偿 >
外遇与非法同居的区别?
日期:2014-05-19 来源:中国婚姻家庭金牌律师网 点击:471次

(以下是由深圳律师事务所的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。中国婚姻家庭金牌律师团真诚为您提供离婚财产纠纷、子女抚养、离婚损害赔偿、继承纠纷、涉外离婚、同居财产纠纷等法律咨询服务。)

  基本案情:
  王小姐与陈先生的夫妻关系不睦,王小姐经常怀疑其夫有外遇,2008年10月18日, 王小姐发现陈先生与某女行为不轨,便于深夜12时许,约集其亲属多人,强行闯入某女家中,发现二人正在床上,双方于是发生打斗,王小姐家人将二人打伤。事后,王小姐向法院起诉与陈先生离婚,并举出当晚将二人捉奸在床的证据,要求赔偿其精神损害费5000元。对于王小姐主张的精神损害赔偿金5000元是否予以支持问题,实践中,有以下两种不同的意见。

  分歧意见:
  第一种意见认为,对王小姐的精神损害赔偿请求应不予支持。我国《婚姻法》第四十六条规定,有配偶者与他人同居导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。《婚姻法》解释一第二条明确规定了“有配偶者与他人同居”的情形:即有配偶者与婚外异性不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住,也就是说,不包括偶尔、隐蔽的婚外性行为。因本案不符合法律规定,所以王小姐的请求不能得到支持。
  第二种意见认为,对王小姐的精神损害赔偿请求应予支持。从《婚姻法》的立法精神和婚姻道德来看,我国实行一夫一妻制,法律要求“夫妻应当互相忠实”,对婚外性行为持否定态度,且在实践中,婚外性行为往往是导致夫妻感情破裂的重要因素,夫妻一方婚外性行为对另一方的情感伤害也是显而易见的,必然会造成另一方的精神痛苦,有的甚至导致自杀,而我国《婚姻法》修正案只是针对“包二奶”的社会现实予以规范,要求婚外性行为必须持续、稳定地达到同居程度,法律方可规范,才能赋予无过错方的离婚过错赔偿请求权。这不完全符合我国《婚姻法》的立法精神和我国婚姻道德。在离婚案件中,一方能够举证证明另一方与他人有不正当关系已经很不容易,若要举出“与婚外异性以夫妻名义,持续、稳定地共同居住”的证据,那就更是难上加难了。只有将“婚外性行为”(包括婚外“同性恋”)作为离婚过错赔偿的情形之一,这样,既可以将各种导致婚姻破裂的婚外行为概括其中,且更加方便当事人主张权利和进行举证,也更加合乎《婚姻法》立法精神和我国婚姻家庭道德规范,能更好地维护社会稳定,这是很有现实意义的。


  律师说法:
  《婚姻法》第四十六条规定, 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。本案主要涉及对其中的 “有配偶者与他人同居”的理解。“有配偶者与他人同居”与重婚的最大区别就在于是否以夫妻名义共同生活。如果双方以夫妻名义共同生活,则属于重婚,那是刑法调整的范围;反之则是“有配偶者与他人同居”,以上是立法的本意。《婚姻法》第四十六条关于“有配偶者与他人同居”的适用必须符合以下四个要件:
  第一,配偶一方实施了法定的违法行为。即有配偶一方实施了婚姻法所禁止的破坏双方婚姻家庭关系的行为——与他人同居,即指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。
  第二,违法行为导致了损害后果。即有配偶一方和第三者破坏婚姻家庭关系的违法行为给相对一方造成了既成的财产和人身、精神损害事实。
  第三,实施违法行为的配偶一方必须具有主观过错,而配偶另一方没有过错,而且要求实施违法行为的配偶必须出于故意。
  第四,违法行为与损害后果之间存在因果关系。过错方的行为与受害方的利益损害有事实间的因果关系,而且由于这种违法行为发生在离婚案件中,所以,此违法行为与夫妻感情破裂间也具有因果关系,是导致婚姻破裂的原因。
  从立法本意来看,“有配偶者与他人同居”主要是指“包二奶”、“包二爷”等非法同居情况,而禁止有配偶者与他人同居的目的是反对破坏一夫一妻制的行为,倡导良好的社会风尚。从近年的审判实践来看,能够认定重婚犯罪的情况不多。有配偶者很难再公开与他人领取结婚证,而以夫妻名义同居又很难认定,有的甚至生了孩子也不以夫妻名义相称,但如果对“包二奶”、“包二爷”等非法同居的现象放纵不管,势必导致婚姻家庭关系的不稳定,也不利于保护无过错方的权益。所以,对有“配偶者与他人同居”导致离婚的,让过错方付出一定的经济代价,那其实是对这种行为进行一定的惩罚,也算是对无过错方的一种抚慰。新修改的《婚姻法》颁布实施以后,一些当事人对《婚姻法》第四十六条规定的损害赔偿在理解中存在误区。有些人为了离婚时能得到赔偿,千方百计去“捉奸”,尽力搜集配偶通奸的证据,其实“捉奸”获得的证据与《婚姻法》第四十六条的规定没有必然联系。法律的着眼点是反对破坏一夫一妻制的行为,即有配偶者与婚外异性共同居住,一起生活的行为;至于共同居住期间是否发生性行为,并不是本条法律所关注的,只要有配偶一方与他人同居的事实构成,即使没有发生性行为,另一方作为无过错方都有权要求损害赔偿。相反的,即便配偶一方与他人有通奸的性行为,另一方也有充分的证据予以证明,也不能理解为“同居”,因此,还是不能据此提起损害赔偿请求。所以,本案王小姐以“捉奸”的事实,提出损害赔偿请求的,不符合法律规定,法院不能予以支持。

 

如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
  深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师