离婚后孩子能改姓吗?中国婚姻家庭金牌律师网,深圳离婚律师_深圳婚姻律师_专业办理离婚财产分割_子女抚养权_财产继承纠纷等案件_深圳专业的离婚律师提供代写离婚协议书等婚姻法律文书
联系我们
子女抚养首页 > 子女抚养 >
离婚后孩子能改姓吗?
日期:2015-09-02 来源:互联网 点击:436次

(以下是由深圳律师事务所的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。中国婚姻家庭金牌律师团真诚为您提供离婚财产纠纷、子女抚养、离婚损害赔偿、继承纠纷、涉外离婚、同居财产纠纷等法律咨询服务。)

  1、离婚后孩子可以改姓吗?
  离婚后孩子可以改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。
  根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。
  因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改回来。
  2、离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?
  离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费可以吗?男方常常以此为要挟,不许孩子改姓,这是不合法的。
  《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
  这就是说,无论孩子和谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以离婚后孩子改姓就不给孩子抚养费。如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲要求支付抚养费。


  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
  深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师


北京大成(深圳)律师事务所深圳免费律师咨询:13715092265 0755-26224037
扎实的理论功底、丰富的实践经验、认真负责的办案态度是律师团队的核心要求。
我们追求的是让当事人在结束婚姻关系的同时得到在法律允许的范围内较大限度的物质补偿和精神安慰。
10大婚姻家庭法律服务项目,为当事人提供服务自选建议,帮您节省每一分钱。
至真至诚,明码标价,在选择好服务项目的基础上,按服务等级收费,打破行业旧规。
为确保每位当事人的合法利益,我们对案件信息有严格的保密措施,可签订保密协议。